Подтягивание на турнике можно отнести к наиболее эффективным упражнениям, выполняемым с собственным весом. Все, что нужно для тренировки – это перекладина, желание работать над собой и совершенствовать свое тело.

Есть несколько видов физической активности, приносящих безусловную пользу для позвоночника. Наиболее доступными являются занятия на турнике и плавание. Строго говоря само подтягивание на турнике может заменить и обычный вис на перекладине. Стоит повисеть минимум две-три минуты два раза в день, как вы несомненно заметите улучшение осанки.

Позвоночник вытягивается в двух положениях: в горизонтальном и во время виса. Недаром человек утром, после сна, несколько выше ростом, чем в конце дня. Подобным образом мы вырастаем и делая продолжительный вис на перекладине. К сожалению, невозможно находиться в положении виса на турнике так же долго, как например в бассейне или кровати. Тем не менее в ваших силах сделать занятия на турнике регулярными. Ведь прямая, стройная спина делает вас выше, а красивая осанка – подтянутым.

Эффективное и очень простое упражнение на перекладине для снятия напряжения в позвоночнике – это вис с одновременным плавным вращением вокруг своей оси по и против часовой стрелки. В дальнейшем есть смысл перейти к упражнениям по подтягиванию.

Однако не стоит форсировать события и делать максимальное количество повторений в первом же подходе. Увеличивать количество нужно постепенно. Начните с нескольких подтягиваний, дополненных висом в течение минуты. Необходимо постепенно увеличивать количество повторений. Со временем вы почувствуете мощь своих крепчающих мышц.

Упражнение на перекладине. Техника выполнения

Подтягивания выполняются за счет силы мышц, без инерции и раскачивания тела;
Подъем осуществляется без рывка;
Подбородок в верхней точке подъема должен оказаться над перекладиной;
Спуск плавный, по времени равный подъему;
Правильное дыхание: на подъем – выдох, на спуск – вдох;
Вертикальное положение корпуса;
Надежный хват. Большой палец находится снизу;
Чем хват шире, тем больше работают мышцы спины, и чем он уже, тем больше включаются мышцы рук и груди.