Вибромассаж эффективно воздействует на различные системы человеческого организма.
Например, возбуждает, или, напротив, успокаивает слишком возбужденные нервные окончания.
Для улучшения деятельности сосудистой системы, нормализации кровообращения и сердечно-сосудистой деятельности вибромассаж применяется достаточно давно.
Такой массаж показан людям, страдающим гипертонической и гипотонической болезнью.
Вибромассаж способен улучшить работу органов дыхания, активизировать процессы обмена, благоприятно действовать на нервно-мышечный аппарат.
Аппаратный вибромассаж улучшает работоспособность уставших мышц, поскольку вызывает положительные реакции нервной системы и улучшает кровоснабжение мышц, а также улучшает окислительно-восстановительные процессы в мышечной ткани.

Вибромассаж, как средство реабилитации после значительных нагрузок, после травм и заболеваний, широко применяется в современном спорте.

Под влиянием вибрационного массажа расширяется рабочая капиллярная сеть и раскрываются резервные капилляры.
Это способствует лучшему кровоснабжению массируемых участков тела, а также посредством рефлекторных механизмов и других областей тела.
Ток лимфы ускоряется в 7-8 раз, соответственно быстрее выводятся шлаки, продукты жизнедеятельности, ускоряются обменные процессы.
Воздействие на рефлексогенные зоны, расположенные на коже, вызывает ответные реакции со стороны внутренних органов.
Исследования показали, что механическая вибрация активизирует кровообращение, обмен веществ, ускоряет процессы восстановления в тканях, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.