Преимущественная сторона данного вида физиотерапевтических процедур обеспечена за счет следующих факторов:

Во время воздействия мышцы плечевого пояса и шеи расслабляются, за счет чего усталость и напряжение сходят на нет.

При проведении массажа микроциркуляция крови становится лучше, за счет чего болезненные ощущения минимизируются, а потом и вовсе пропадают.

Микроциркуляция крови имеет большое значение и для головного мозга, так как за счет этого улучшается кровообращение в целом. За счет этого нормализуется сон, и устраняются головные боли.

Во время проведения массажа шейно-воротниковой зоны идет механическое воздействие на рефлексогенные точки, за счет чего обеспечивается благотворное влияние на функционирование внутренних органов.

Так как в шейно-воротниковой зоне сосредоточены нервы, а также кровеносные и лимфатические сосуды, даже при минимальных нарушениях в данной области пострадает весь организм. Именно поэтому массаж в этой зоне настолько эффективен и оказывает благотворное влияние на весь организм в целом.

Массаж спины и шеи

Противопоказания к шейно-воротниковому массажу

Как и все медицинские манипуляции, массаж в данной области тоже имеет свои противопоказания.

Отдельно отметим то, что проводить такие сеансы массажа должен только настоящий профессионал для того, чтобы не навредить здоровью пациента.

В области шеи есть огромное количество активных точек, механическое воздействие на которые просто запрещено. Человек, не являющийся специалистом, может этого не знать и навредить.

Отказаться от идеи проведения данного вида массажа стоит, если у вас:

приступ гипертонии;
период после травмы шейно-воротниковой зоны;
алкогольное опьянение;
дефекты кожи в месте проведения предполагаемого массажа (аллергические высыпания, ранки и раздражение);
лихорадка;
воспалительные заболевания в острой форме.