ВИДЫ РАСТЯЖКИ:
✔ Активная (занимающийся сам прилагает усилия для растягивания той или иной части тела).
✔ Пассивная (партнёр помогает занимающемуся растянуть связки).
✔ Динамическая — выполняется до легкого напряжения, а затем плавно переходит в другое движение.
✔ Баллистическая — выполняется рывками и пружинистыми действиями (запрещена для оздоровительной растяжки).
✔ Статистическая — занимающийся остается в той или иной позе 15-60 секунд. Это наиболее эффективный и рекомендуемый врачами вид растяжки.

ПРАВИЛА РАСТЯЖКИ:

⚡ Перед растягиванием нужно хорошо разогреться.

⚡ Растяжку нужно делать медленно и плавно, без резких скачков. Обычно занимается какая-либо статическая поза, позволяющая постепенно тянуть мышцы.

⚡ В каждом положении задерживайтесь на 10-30 секунд. В зависимости от степени гибкости это время можно увеличивать.

⚡ Все мышцы должны быть расслаблены. И особенно те, которые в данный момент растягиваются. Напряженную мышцу очень трудно растянуть!

⚡ Растяжка не должна быть слишком болезненной: почувствовали боль – сразу остановитесь в этом положении или позвольте мышце немного расслабиться.

⚡ Спина и осанка всегда должны быть ровными. Даже если вы согнулись калачиком, старайтесь всё время выпрямить спину. Сгорбившись, вы уменьшаете гибкость и эластичность мышц и связок.

⚡ Дыхание должно быть спокойным. Дыхание не задерживаем! Вдыхать рекомендуется через нос, а выдыхать через рот. Начинайте каждое упражнение с вдоха, а наклоны с выдоха.

⚡ Некоторые считают, что растягиваться нужно до боли или не будет результата. На самом деле, самое главное это постоянные занятия (минимум через день), тогда и результат будет. Так же, не стоит стремиться к конечному результату, не нужно пытаться дотянуться до чего-либо во что бы то ни стало. Растяжка проходит плавно и, если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, она пройдёт быстро и безболезненно.

? ВАЖНОЕ ПРАВИЛО – УМЕРЕННОСТЬ И ОСТОРОЖНОСТЬ.

Не гонитесь никогда за быстрыми результатами. Входите в растяжку легко, не доводите себя до ощущения острой боли. Должны чувствовать легкое натяжение. Это ощущение должно возникать в средней части мышцы, а не в местах ее крепления. Должно пройти приблизительно 10с прежде чем защитный внутренний механизм мышцы адаптируется к новому положению. Затем нервная система позволит мышцам расслабиться и изменить свою длину.